904334

Auflösung am TFT ändern

21.02.2003 | 00:00 Uhr |

Feste Auflösungen eingestellt

Frage: Bei einem Iiyama AX2825UT-TFT-Monitor beträgt die physikalische Auflösung maximal 1024 x 768 Pixel bei 16,7 Mio. Farben. Wenn ich aber deutlich weniger Farben benötige (zum Beispiel nur 256), bleibt die Auflösung bei 1024 x 768 Punkten, oder kann ich eine höhere Auflösung wählen? Antwort: Nein, die physikalische Auflösung des Monitors lässt sich nicht ändern. Sie steht bei 1024 mal 768 Punkten fest - unabhängig von der Farbtiefe der Grafikkarte. Wenn Sie mehr Auflösung benötigen, sollten Sie besser einen 17-Zoll-TFT-Monitor nehmen. Diese Monitore schaffen 1280 mal 1024 Punkte. cm

0 Kommentare zu diesem Artikel
904334