903090

Maximale Festplattengröße

19.09.2001 | 00:00 Uhr |

Datengrenzen von IDE-Platten

Frage: Gibt es eine maximale Größe für eine IDE-Festplatte?
Antwort: Ja, größer als 137 GB kann derzeit keine IDE-Festplatte sein. SCSI-Platten sind von dieser Größenbeschränkung nicht betroffen. Das Problem existiert aber mit allen Betriebssystemen. Mehr als 137 GB lässt sich zur Zeit nur durch IDE-Raids, also das Zusammenschalten mehrerer IDE-Platten, umgehen. cm

0 Kommentare zu diesem Artikel
903090