903404

Monitor am DVI-Port

28.01.2002 | 00:00 Uhr |

Maximale Auflösung am DVI-Port

Frage: Kann ich einen NEC FP 1375x über den DVI-Anschluss der Geforce-2-Grafikkarte betreiben oder ist es ratsam, eine ATI Radeon 32 MB AGP für diesen Monitor zu benutzen?
Antwort: Sie können diesen Monitor auch am DVI-Port der Geforce 2 betreiben, erreichen dann aber eine Auflösung von maximal 1280 x 1024 Punkten. Die Grafikkarten (auch die ATI Radeon) am DVI-Port ermöglichen keine höheren Auflösungen (mit der Ausnahme des Apple Cinema Display, das mit 1600 x 1024 Punkten läuft). An der analogen Schnittstelle sollten Sie bis zu 1600 x 1200 Punkte mit dem Monitor darstellen können. cm

0 Kommentare zu diesem Artikel
903404