904310

TFT am LC

13.02.2003 | 00:00 Uhr |

Digitaler Monitor an altem Mac

Frage: An meinem alten LC 475 würde ich gerne ein Apple 15-Zoll-TFT-Display betreiben. Als Multisync sollten eigentlich keine Probleme auftreten, oder? Benötige ich dazu zusätzliche Adapter oder lässt sich ein herkömmliches Apple-TFT anschließen? Antwort: Das funktioniert nicht ohne weiteres, da die Apple-TFT-Displays ausschließlich einen digitalen Eingang bieten und zudem kein eigenes Netzteil haben. Sie arbeiten nur an einer aktuellen Apple-Grafikkarte. Mit einem Zusatzgerät (VGA-to-ADC) von der Firma Gefen (www.gefen.com) können sie den Monitor dennoch anschließen. cm

0 Kommentare zu diesem Artikel
904310