903788

Treiber für Brenner

12.07.2002 | 00:00 Uhr |

Probleme mit internem SCSI-CD-Brenner

Frage: Wenn ich einen internen SCSI-CD-Brenner auch zum Lesen von CD-ROMs nutzen möchte, mounten CD-ROMs auch auf dem Desktop? Unterstützt der Apple-CD-ROM-Treiber SCSI-Brenner als CD-ROM Laufwerk oder ist dazu zusätzliche Software nötig?
Antwort: Der Apple-Treiber unterstützt diese Laufwerke nicht. Wohl aber der Treiber, der dem Toast-Paket beiliegt (Toast CD-Reader). Mit diesem können Sie den Brenner als lesendes CD-ROM-Laufwerk nutzen. Lediglich booten kann man von SCSI-Brennern nicht - da hilft auch ein Fremdtreiber wie CD-ROM-Toolkit nicht. Booten kann man nur von original Apple-SCSI-Laufwerken oder von IDE-Laufwerken, sofern der Rechner einen IDE-Bus besitzt. cm

0 Kommentare zu diesem Artikel
903788