913368

Unterschied zwischen TCO 95 und 99

03.07.2003 | 14:32 Uhr |

Frage: In Macwelt 5/03 haben Sie mehrere günstige TFT-Displays miteinander verglichen. Da ich mir ein solches kaufen möchte, interessiert mich, wie relevant die Angabe der Strahlungsarmut und was der Unterschied zwischen TCO 95 und 99 ist. In Ihrem Test haben Sie die meisten Displays für ihre Schwarzdarstellung nur mit befriedigend bewertet - selbst Testsieger und Qualitätstipp. Was hat das zu bedeuten?

Antwort: Die Strahlungsarmut spielt bei TFTs nur eine geringe Rolle, nur muss der Wert angegeben werden, da die Monitore sonst bei öffentlichen Einrichtungen grundsätzlich nicht eingesetzt werden dürfen (etwa in Schulen, Bibliotheken, Behörden). Displays mit TCO 95 sind den Modellen mit TCO 99 nicht weiter unterlegen. Die unterscheidenden Merkmale sind meist in der Norm selbst festgelegt: Etwa im Licht-Reflexionsgrad des Monitorgehäuses, der bei schwarzen Gehäusen höher als bei grau ist.

0 Kommentare zu diesem Artikel
913368